Автор Тема: О возможности выбирать предметы для изучения  (Прочитано 2415 раз)

01 Декабрь 2012, 17:00:23
Прочитано 2415 раз

RR

• Гость
Укр.яз, укр.лит, рус.яз, рус.лит, химия, физика, англ.яз, алгебра, геометрия, биология, история Украины, всемирная история, география Украины, география мира, черчение, Одессаведение, труд, охрана жизни, физ-ра, пение, рисование,... - может быть что-то и забыл?

Согласитесь список внушительный! И каждый учитель считает, что его предмет просто необходим и незаменим! И домашних заданий  -  до утра!

Я понимаю, вы сейчас скажите, что гармоничное развитие и так далее!

Согласен! Но может быть гармонично развивать в детские годы и в младшей и средней школе, а вот ученикам 10 и 11 классов давать право выбора?

Если ребенок технарь и ему нужны естественные науки, то пусть у него будет возможность выбрать три предмета и пару факультативов и пусть он их усваивает (допустим математику, язык и историю)!

А если ребенок склонен к языкам, то пусть и учит два последних года только те предметы, которые ему нужны - украинский, английский  и не морозится математикой! Тем более что большинство таких детей не знают естественных наук, а просто переписывают домашние задания из решебника ( если вообще делают!), а те которые страдают от заболеваний совести - делают домашку с репетиторами! :'(

02 Декабрь 2012, 17:40:34
Ответ #1

МАСЯ

• Гость
О возможности выбирать предметы для изучения
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2012, 17:40:34 »
Ваше мнение мне импонирует, но интересно, что в этом случае делать тем, у кого вдруг поменяется призвание - такое бывает ! И человек решит, что теперь хочу изучать языки, а не химию?

02 Декабрь 2012, 18:03:18
Ответ #2

Vano

• **
  • Information
  • Пользователь
  • Репутация 4
  • Vano
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2012, 18:03:18 »
Ваше мнение мне импонирует, но интересно, что в этом случае делать тем, у кого вдруг поменяется призвание - такое бывает ! И человек решит, что теперь хочу изучать языки, а не химию?

У меня есть варианты ответа, например, так как предметов по выбору всего три, то и наверстать при желании можно!
Ох, уж эти учителя!

02 Декабрь 2012, 18:16:06
Ответ #3

Маруся Чаурия

• ЖИЗНЬ - ПРЕКРАСНА!
  • Information
  • Постоялец
  • Репутация 9
  • MARUZYA
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2012, 18:16:06 »
У меня есть варианты ответа, например, так как предметов по выбору всего три, то и наверстать при желании можно!

Особенно, если человек очень захочет, то все возможно! Я согласна!

MARUZYA

06 Декабрь 2012, 14:16:28
Ответ #4

TUTOR

• Век живи - век учись...
  • Information
  • Администратор
  • Репутация 19
  • Репетитор
    • TUTOR-РЕПЕТИТОР
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2012, 14:16:28 »
В этом случае для нашего министерства и всей системы образования - были бы тяжелые времена! Ведь это надо постоянно думать - как платить учителям, а вдруг окажется, что многие учителя в школе останутся без возможности преподавать, может в данной школе их предмет не выберут, а может быть просто отпадет необходимость некоторых предметов?

Готовы ли наши учащиеся к такому выбору?

А их родители?
Пожелайте успехов и мне!
https://lyudmilanik.com.ua
Провожу курсы по созданию
сайтов на движке WordPress
Запись:  https://BabulyaProduction.ru/wpm/pin-code

21 Январь 2013, 10:48:19
Ответ #5

Натали

• Я такая же КРАСИВАЯ!
  • **
  • Information
  • Пользователь
  • Репутация 2
Но было бы здорово - выбирать предметы по интересам и по увлечениям!
Мне кажется - толку было бы больше!

02 Февраль 2013, 11:01:29
Ответ #6

MAX

• Information
  • Постоялец
  • Репутация 5
  • ДОРОГУ ОСИЛЮ!
« Ответ #6 : 02 Февраль 2013, 11:01:29 »
В этом случае для нашего министерства и всей системы образования - были бы тяжелые времена! Ведь это надо постоянно думать - как платить учителям, а вдруг окажется, что многие учителя в школе останутся без возможности преподавать, может в данной школе их предмет не выберут, а может быть просто отпадет необходимость некоторых предметов?

Готовы ли наши учащиеся к такому выбору?

А их родители?

В министерстве =точно не готовы!
MAX

10 Апрель 2013, 00:36:57
Ответ #7

RR

• Гость
Мне кажется, что не готовы к выбору предметов не только в министерстве, но и в самих школах, причем мы настолько привыкли полагаться на кого-то, что и сами не привыкли делать выбор, дети и подавно!

26 Июнь 2013, 21:08:09
Ответ #8

Натали

• Я такая же КРАСИВАЯ!
  • **
  • Information
  • Пользователь
  • Репутация 2
Сейчас выбирают ведь, какие предметы сдавать на тестировании, значит и в школе можно было бы разгрузить...

07 Сентябрь 2013, 19:17:26
Ответ #9

RR

• Гость
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2013, 19:17:26 »
Минобразования утвердило проект концепции профильного обучения – учащимся 10-11 классов предлагают выбирать между математикой, физикой и языками.

Минобразования утвердило проект концепции профильного обучения в школе, согласно которой будет четыре типа специализации для 10-11-х классов в школах – естественные науки, математика, украинская филология и иностранные языки.

По словам одного из авторов документа, школы начнут подключаться к реализации концепции по мере готовности со следующего учебного года (2014-2015 гг.).

Согласно документу, при переходе в 10-й класс ученикам предстоит выбрать профиль дальнейшего обучения. Для этого будет введено четыре специализации: естествознани е, математика, украинская филология и иностранные языки. Так предполагаетс я готовить детей к будущей профессиональ ной деятельности. Независимо от выбранного профиля, все школьники будут изучать шесть базовых предметов – русский язык и литературу, иностранный язык, историю Украины и всемирную историю, математику, естествознани е, физическую культуру. На их изучение отводится по три часа в неделю. Сейчас базовых предметов насчитывается 15.

Остальные дисциплины будут изучаться углубленно – по 5-10 часов в неделю. Например, природоведчес кий профиль виду углубленное изучение астрономии, биологии, географии, экологии, физики и химии; математически й – алгебры и геометрии; украинской филологии – украинского языка и литературы, а иностранной филологии – иностранных языков.

Дополнить изучение профильных предметов школьникам предложат еще и курсами – например, по астрофизике или прикладной механике. А такие предметы, как основы здоровья, искусство или финансовая грамотность предложат изучать факультативно .

Авторы концепции советуют педагогам готовить детей к профильного обучения еще с 8-го класса – тестировать способности учащихся, работать с родителями.

Эксперты считают, что нельзя реализовать концепцию без дополнительно го финансировани я.

"На какие средства станут покупать оборудование для естественно-математических классов? Ситуация с его приобретением в школах и без того критическая", – отметил председатель Центра образовательн ого мониторинга Павел Полянский. По его словам, сокращение базовых предметов приведет к ухудшению качества образования.

"В Украине изучение базовых предметов является непрерывным с 1-го по 11-й класс. Если мы оставим 6 предметов из 15 обязательных, то обучение некоторых дисциплин прервется – например, школьник недоучит физику или историю. А как быть, если после школы ребенок передумает и решит поменять профиль?"

Раскритиковал а концепцию и председатель комитета Верховной рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич. По ее мнению, профильное обучение может быть эффективным, если оно будет продолжаться в течение трех-четырех лет, а не двух, как это предложено в документе. "Концепция в таком виде вредна, ее воплощение ухудшит качество образования в старшей школе и может привести к сокращению учителей. В этом случае родители будут вынуждены самостоятельн о оплачивать учебу детей по профильным предметам", – заявила Гриневич.

07 Сентябрь 2013, 19:32:12
Ответ #10

RR

• Гость
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2013, 19:32:12 »
Судьбой естественных дисциплин в школьной программе обеспокоены украинские ученые.

На второй Международной конференции физиков, которая проходит в эти дни на Прикарпатье, ученые повторили свои требования к руководителю Министерства образования и науки: не допустить исключения физики, химии и биологии из числа школьных дисциплин. Заверения Дмитрия Табачника в том, что ученикам планируется предоставить возможность выбирать объем естественных и гуманитарных дисциплин, на ученых впечатления не произвели. Ведь ранее со школы исчезла астрономия.

Сокращение или исключение остальных естественных наук сделает невозможным формирование у школьников научного мировоззрения, а затем появится поколение молодежи с антинаучными представления ми о мироздании, считают ученые. Они обратились с письмом к министру с просьбой не допустить сокращения часов преподавания физики, химии и биологии.

07 Сентябрь 2013, 19:40:18
Ответ #11

RR

• Гость
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2013, 19:40:18 »
Выбирать профиль обучения старшеклассни ки смогут через пять лет

Реализация концепции профильного обучения в 10-11-х классах начнется с 1 сентября 2018 года. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

"От концепции (профильного обучения) к переходу – пять календарных лет. И еще пять лет напряженного труда педагогов, ученых. Концепция профильного обучения начнется только с 1 сентября 2018", – сказал он.

По словам министра, в настоящее время продолжается обсуждение концепции.

"Концепция профильного обучения предполагает восемь обязательных предметов, а дальше на углубление обучения мы предлагаем широкий выбор предметов", – сказал Табачник.

Он подчеркнул, что концепция профильной школы будет касаться 10-11-х классов.

"Общий фундаментальн ый курс среднего образования до 9 класса с физикой, биологией, математикой пройдут абсолютно все. Суть концепции профильной школы в том, чтобы за два года начинать готовить ребенка к будущей профессии или к будущему выбору высшего учебного заведения", – заявил Табачник.

При этом он отметил, что родители, которые откажутся от любого профиля обучения для своих детей, могут выбрать "срединный модуль", то есть сохранить 16 предметов обучения.
Вместе с тем министр подчеркнул, что любая профильность в школах должна сопровождатьс я соответствующ ими педагогически ми кадрами.

Как сообщалось, недавно Министерство образования и науки утвердило проект концепции профильного обучения для 10-11-х классов в школах. Проект не понравился специалистам, которые опасаются, что дети из школы будут выходить недоучками.

07 Сентябрь 2013, 19:41:42
Ответ #12

RR

• Гость
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2013, 19:41:42 »
Табачник возвращает в школы русский язык как второй иностранный

С нового учебного года вступает в силу распоряжение Минобразовани я об обязательном изучении в школах второго иностранного языка, где среди прочих предлагается к изучению и русский.

Приравнивание к российской "второго иностранного языка", хотя по Конституции он является языком нацменьшинств, позволит значительно расширить ее изучения в украинских школах.

Как сообщает DT.ua, управление образования собрали информацию о том, какой именно язык будут изучать как второй иностранный пятиклассники каждой школы: 52% школ выбрали немецкий язык, 23% – русский, 14% – французский, 8% – английский, 2% – польский, 1% – испанский.

Сами работники образования рассказывают, что на разных совещаниях их всячески побуждают выбирать русский.

По информации председателя парламентског о комитета по вопросам науки и образования Лилии Гриневич, только в Киевской области русский как иностранный будут изучать 50% учеников, а в Бориспольском районе таких школьников – целых 62%.

Как отмечает издание, для некоторых школ выбор русского языка в качестве второго иностранного является единственным выходом в ситуации, когда второй иностранный изучать обязательно, а кадров нет.