Автор Тема: Плюсы, минусы частных школ и государственных  (Прочитано 1854 раз)

10 Апрель 2013, 00:34:07
Прочитано 1854 раз

RR

• Гость
Вот встретил на днях свою бывшую одноклассницу и опять заговорили о школе, о выборе школы.
В какую школу отдавать ребенка в первый класс?
В частную или в государственн ую?
Как вы считаете и чем мотивируете?

Немного напишу своих мыслей и доводов по этому вопросу.
Мне кажется очень важно правильно выбрать школу особенно в начальной школе.
Особенно если ребенок не ходил в детский сад.
Мы столько времени проводим в стенах школы - просто второй дом!

Хочется, чтобы было не только уютно и комфортно на физическом уровне, но и на эмоциональном,
чтобы психологическ ая обстановка была хорошая, чтобы ребенок шел в школу, по крайней мере без отвращения.

Что вы посоветуете? Ведь не успеем оглянуться, а уже и лето пройдет...

12 Апрель 2013, 20:18:07
Ответ #1

Natya

• МЕЧТА
  • Information
  • Постоялец
  • Репутация 4
  • Natya
Плюсы, минусы частных школ и государственных
« Ответ #1 : 12 Апрель 2013, 20:18:07 »
Несколько лет назад у нас стали появляться первые частные школы. Мнение по этому вопросу были неоднозначны: одни заявляли, что в нынешней государственн ой школе нет возможности получить качественного образования, все равно приходится посещать факультативы, курсы, нанимать репетиторов, понятно, что все эти удовольствия необходимо оплачивать.

Поэтому лучше учиться в платной частной школе и не бегать в поисках дополнительны х источников знаний. Другие, в свою очередь, считают, что те учителя «старой закалки», которые с полной ответственнос тью занимаются преподаванием, остались только в государственн ых школах.

Именно здесь есть возможность получить достаточный уровень знаний, а сэкономленные средства откладывать для дальнейшего образования в высшей школе.

В частных школах учебная нагрузка значительно выше из-за введения дополнительны х предметов, эстетических курсов, усиленного изучения иностранных языков и так далее...
Учусь

15 Апрель 2013, 21:28:58
Ответ #2

Маруся Чаурия

• ЖИЗНЬ - ПРЕКРАСНА!
  • Information
  • Постоялец
  • Репутация 9
  • MARUZYA
« Ответ #2 : 15 Апрель 2013, 21:28:58 »
Плюсы:

маленькое количество учеников в классах;
питание;
часто есть автобус, который развозит детей,
много дополнительны х занятий - языки;
наверно, окружение лучше? ;)
MARUZYA

18 Апрель 2013, 15:02:25
Ответ #3

Это - я!

• **
  • Information
  • Пользователь
  • Репутация 0
« Ответ #3 : 18 Апрель 2013, 15:02:25 »
 Я думаю, что минусы тоже есть -
оплата не всем по карману;
учителя зависят от родителей больше, чем в обычной школе;
большая загруженность - не для каждого ребенка это хорошо!

07 Сентябрь 2013, 21:52:00
Ответ #4

Это - я!

• **
  • Information
  • Пользователь
  • Репутация 0
« Ответ #4 : 07 Сентябрь 2013, 21:52:00 »
Частная школа - это учебное заведение, которое является частной собственность ю. В качестве их владельцев выступают церковные конфессии, различные религиозные, профсоюзные, прочие некоммерчески е организации, а также частные лица. Согласно обывательским стереотипам, при выборе той или иной школы главенствующи м фактором становится финансовая состоятельнос ть родителей обожаемого чада. В силу этого, учащимися престижных школ становятся те дети, чьи семьи способны оплатить пребывание ребенка в их стенах. Также здесь получают знания дети-стипендиаты, за которые платят коммерческие структуры, родительские организации, а также различные фонды. В некоторых случаях обучение детей происходит за счет самих школ.
В последнее время частные школы стремительно набирают популярность. Если в конце 1990-х годов прошлого века на территории Украины существовало менее девяти десятков подобных заведений, то сегодняшнее количество частных школ приближается к двум сотням. Говоря о конкретных цифрах стоимости образования, требуется отметить, что средняя цена колеблется вблизи ста двадцати гривен в месяц. При этом верхняя планка определяется на уровне двух тысяч долларов за месяц. Примечательно, что самые престижные вузы страны выставляют гораздо меньший прейскурант.
Нужно отметить, что частная школа располагает рядом преимуществ, среди которых можно выделить:
- хороший уход и присмотр за ребенком;
- двух- и четырехразово е питание;
- развозку учащихся по домам, используя школьный автотранспорт .
Главным преимуществом приватных школ является их специализация . Иными словами, имеет место углубленное преподавание тех или иных предметов (например, иностранный язык либо информатика).
Такие школы располагают различными формами досуга (отдыха). В довершение всего, подобные структуры могут похвастаться собственной охраной. Вместе с плюсами существуют и минусы. По мнению специалистов, определенную опасность представляют собой школы, где в учебном процессе просматривает ся откровенный философский уклон. Также подозрительны общеобразоват ельные учреждения, основателями которых выступают западные структуры (к примеру, миссионерские организации). В свете этого требуется узнать, располагает ли школа государственн ой регистрацией, а также лицензией, дающей ей право вести образовательн ую деятельность.

25 Сентябрь 2013, 08:49:43
Ответ #5

MATH

• Гость
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2013, 08:49:43 »
Мне кажется, при выборе частной школы надо учитывать творчество и отдачу учителей, сейчас директора заинтересован ы в таких учителях.  Правда, ученики частных школ сегодня - это не подарок! Вот где мог бы развернуться Арест. Хотя эти дети просто иногда ленивы - они же дети состоятельных родителей.

Я столкнулся с тем, что в обычных школах сейчас больше и родителей и учеников, заинтересован ных в получении знаний. Нынешние технологии вытеснили напрочь обучение, как познание, оно заменяется вдалбливанием фактов( Здесь я согласен с Арестом)!

А где это происходит в гос. или част. школе не имеет ни малейшего значения.